Quienes Somos

DIRECCIONAMIENTO ESTRATÉGICO Y PLAN ESTRATEGICO 

El semillero de investigación en formación Mipymes Gestión Tecnológica inicia labores el martes 10 de julio de 2018, con el ánimo de compartir y crecer entre sus colaboradores en los diferentes campos de área de sistemas. 

El semillero se encuentra adscrito a la línea de investigación Competitividad para la micro, pequeña y mediana empresa del grupo de investigación ADMPYMES de la Fundación Universitaria Comfamiliar Risaralda, nos enfocamos en el área de Ingeniería y tecnología. Ingenierías eléctrica, electrónica e informática.  

Misión: 

El Semillero de Investigación Mipymes Gestión Tecnológica es un espacio de formación investigativa que procura que sus integrantes compartan conocimientos y destrezas colaborativamente en el área de sistemas creciendo de manera integral y desarrollando procesos de investigación aplicada. 

Visión: 

El Semillero de Investigación Mipymes Gestión Tecnológica será un espacio de formación investigativa incluyente donde se compartirán conocimientos, destrezas y experiencias articulados el sector productivo de la región y en búsqueda de la apropiación social del conocimiento. 

Contamos con quince (15) estudiantes activos:

Integrantes y correo electrónico: 

No. Nombres y Apellidos Correo Electrónico 
Ana Lorena Otalvaro Berrio aotalvaro@uc.edu.co 
Andrés Felipe Ramos Diaz aramos@uc.edu.co 
Andrés Felipe Zapata Aristizábal azapata@uc.edu.co 
Cesar Augusto Londoño Buitrago cbuitrago@uc.edu.co 
Daniel Alonso Navarrete Álvarez  dnavarrete@uc.edu.co 
Helio Fabio García Valencia hgarcia@uc.edu.co 
Hernán David Gallego Hincapié hgallego@uc.edu.co 
Jan Michael Ortega Valencia jan.ortega@uc.edu.co 
Johnatan Vega Arango jvega@uc.edu.co 
10 Juan Esteban Vanegas Osorio jvanegas@uc.edu.co 
11 Julio Cesar Toro jtoro@uc.edu.co 
12 María Camila Estrada Villada mestrada@uc.edu.co 
13 María de los Ángeles Millán Guzmán mguzman@uc.edu.co 
14 Sebastián Perdomo Aristizábal sperdomoa@uc.edu.co 
15 Yessica Paola Salamanca Arango ysalamanca@uc.edu.co 

De izquierda a derecha:
Daniel Alonso Navarrete Álvarez (estudiante)
María Camila Estrada Villada (estudiante)
Juan Esteban Vanegas Osorio (estudiante)
Sebastian Perdomo Aristizábal (estudiante)
Andrés Felipe Zapata Aristizábal (estudiante)
Andrés Orozco Escobar (Docente)

De izquierda a derecha:
Daniel Alonso Navarrete Álvarez (estudiante)
Juan Esteban Vanegas Osorio (estudiante)
Andrés Felipe Zapata Aristizábal (estudiante)
Helio Fabio Garcia Valencia (estudiante)
Johnatan Vega Arango (estudiante)
Cesar Augusto Londoño Buitrago (estudiante)
Yessica Paola Salamanca Arango (estudiante)
Sebastian Perdomo Aristizábal (estudiante)
Ana Lorena Otalvaro Berrio (estudiante)
Andrés Orozco Escobar (Docente)

Otros integrantes:
Julio Cesar Toro (estudiante)
Andres Felipe Ramos Diaz (estudiante)
Hernan David Gallego Hincapie (estudiante)
Jan Michael Ortega Valencia (estudiante)
Maráa de los Angeles Millan Guzman (estudiante)